Hotel 26Milan · Italy
Prenota
★ 8.7/10 · 1,073 recensioni

Hotel 26

Un hotel milanese diretto, pulito e con Wi-Fi gratuito in ogni camera.

Verifica disponibilità
5 tipi di camera Fino a 2 persone Wi-Fi A/C
Benvenuti

Un soggiorno a Milan

Hotel 26 è un hotel a due stelle di Milano con 1.084 recensioni e una valutazione di 8,7/10. La struttura dispone di una terrazza e un giardino, oltre a reception attiva 24 ore su 24 e ascensore. Le camere sono dotate di aria condizionata, insonorizzazione, TV a schermo piatto e bagno privato. Il personale parla italiano, inglese e spagnolo. Il Wi-Fi è gratuito in tutta la struttura.

8.7/10
Voto degli ospiti
1,073 recensioni
5
Tipologie di camera
Disponibile
€100
Prezzi da
A notte
★★
Categoria
2-star
Fa per voi?

A chi è adatto questo soggiorno

Un hotel sobrio e ben tenuto, apprezzato per il personale, la pulizia e la connessione Wi-Fi senza costi aggiuntivi.

Ideale per

  • Viaggiatori soli in cerca di sistemazione economica
  • Coppie con budget contenuto
  • Chi cerca Wi-Fi affidabile e reception sempre aperta
  • Soggiorni a Milano di breve durata

Meno adatto per

  • Chi cerca sistemazioni con servizio ristorante in loco
  • Gruppi numerosi con esigenze di suite o spazi ampi

Terrazza e giardino

L'hotel dispone di una terrazza e un giardino accessibili agli ospiti. Sono spazi concreti dove fermarsi fuori dalla camera, poco comuni in un hotel a due stelle nel contesto urbano milanese.

Camere insonorizzate

Tutte le camere sono insonorizzate. Quelle al piano terra — la Economy Single e la Economy Triple — hanno accesso diretto e pavimenti in piastrelle o marmo.

Servizi essenziali coperti

Ogni camera ha bagno privato con asciugacapelli, bollitore elettrico, ferro da stiro e cassaforte. La reception, con personale multilingue, gestisce il deposito bagagli e gli armadietti per gli ospiti.

Camere e suite

Double Room

18.0 m² · sleeps 2 · 1 queen bed

  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
  • Soundproofing
  • Free Wifi
Da
€155 /notte
Vedi la camera

Single Room

sleeps 1 · 1 twin bed

  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
  • Soundproofing
  • Free Wifi
Da
€120 /notte
Vedi la camera

Punti di forza

Wi-Fi gratuito
Aria condizionata

Servizi e dotazioni

Servizi più apprezzati

  • Camere per non fumatori
  • Wi-Fi gratuito
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Terrazza
  • Elevator
  • Heating
  • Giardino
  • Aria condizionata

Utile per il soggiorno

  • Bagno privato
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratuito
  • Camere per non fumatori
  • TV a schermo piatto
  • Shower
  • Baggage storage
  • Lockers

Bagno

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Additional toilet
  • Vasca o doccia
  • Bagno privato
  • WC
  • Set di cortesia gratuito
  • Asciugacapelli

Camera da letto

  • Biancheria da letto
  • Armadio

Spazi esterni

  • Terrazza
  • Giardino

Cucina

  • Cleaning products
  • Bollitore elettrico
MXP
41.6 km
Milan Malpensa Airport

Arrivare a Milan

Hotel 26 dista 41.6 km da Milan Malpensa Airport (MXP), dove il treno Malpensa Express raggiunge Milano Cadorna e Centrale. Milan Linate Airport (LIN) è più vicino a 6.3 km. La stazione di Milano Centrale dista circa 1.3 km, circa 15 minuti a piedi. Milan gestisce una zona a traffico limitato (ZTL) nel suo centro storico, dove le telecamere emettono multe automatiche ai veicoli non autorizzati. Non è disponibile parcheggio qui, quindi controllare dove lasciare l'auto prima di entrare in centro. Le città italiane applicano una tassa di soggiorno per persona a notte, riscossa dalla struttura piuttosto che inclusa nel totale della prenotazione; la tariffa dipende dalla città e dalla categoria dell'hotel, e molte strutture la accettano ancora in contanti.

Città ZTL — verifica accesso auto15 min a piedi da Milano CentraleParcheggio non indicato

Sulla mappa

Via Porpora 26, 20131 Milan, Italy

Indicazioni stradali

5 luoghi di interesse nei dintorni, il più vicino è Enrico Pedenovi, a 260 m; Loreto (stazione) dista 390 m.

Cosa fare nei dintorni

  • Enrico Pedenovisito storico260 m
  • Fausto Tinelli e Lorenzo Iannuccisito storico400 m
  • San Luca Evangelistaluogo di culto440 m
  • Chiesa del Santissimo Redentoreluogo di culto540 m
  • Giardino Teresa Pomodoroparco670 m

Come spostarsi

  • Loretostazione390 m
  • Pasteurstazione520 m

Distanze in linea d'aria dalla struttura · dati © contributori di OpenStreetMap

Cosa dicono gli ospiti
8.7 / 10
su 1,073 recensioni

Con 1.084 recensioni e un punteggio di 8,7/10, Hotel 26 riceve valutazioni positive in particolare per il personale, la pulizia e il Wi-Fi gratuito.

Friendly & helpful staff · 17Cleanliness · 13Location & transport links · 16Value for money · 524-hour reception & luggage storage · 5
  • Personale9.5
  • Servizi8.6
  • Pulizia9
  • Comfort9
  • Rapporto qualità/prezzo8.8
  • Posizione8.8
  • Wi-Fi gratuito9.1

Recensioni con voto 9–10: 17 · media 9.6

Hanno parlato di: cleanliness, staff, location

Recensioni con voto 7–9: 3 · media 8

Hanno parlato di: location, staff, room

Recensioni degli ospiti riassunte dai partner di prenotazione.

Da sapere

Wi-FiGratuito
Aria condizionataDisponibile
Reception24 ore
Ospiti tipiciCoppie (55% dei recensori)
Deposito bagagliDisponibile
Ospiti da11 paesi
Camere non fumatoriDisponibile

Condizioni e regole della casa

Check-in

Dalle 14:00 alle 00:00

Check-out

Disponibile 24 ore

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni relative alla cancellazione e al pagamento anticipato variano a seconda del tipo di alloggio. Verifica le condizioni di ciascuna opzione al momento della selezione.

Animali domestici

Animali non ammessi.

Gruppi

Per prenotazioni di più di 3 camere, potrebbero essere applicate condizioni diverse e supplementi.

Domande frequenti

Il Wi-Fi è gratuito all'Hotel 26 di Milano?

Sì, il Wi-Fi è gratuito in tutte le camere e nelle aree comuni. È uno dei servizi più apprezzati dagli ospiti nelle recensioni.

La reception è aperta di notte all'Hotel 26?

La reception è attiva 24 ore su 24, sette giorni su sette.

L'Hotel 26 ha un parcheggio?

Non risulta un parcheggio privato. È consigliabile contattare direttamente l'hotel prima dell'arrivo.

C'è un ascensore all'Hotel 26?

Sì, la struttura dispone di un ascensore.

L'hotel accetta cani o altri animali domestici?

Non risultano indicazioni ufficiali sull'accettazione di animali domestici. Si consiglia di verificare direttamente con la struttura prima della prenotazione.

Quali lingue parla il personale dell'Hotel 26?

Il personale parla italiano, inglese e spagnolo.

È possibile lasciare i bagagli dopo il check-out all'Hotel 26?

Sì, la struttura dispone di un servizio di deposito bagagli e di armadietti per gli ospiti.

Le camere dell'Hotel 26 sono insonorizzate?

Sì, tutte le tipologie di camera elencate includono l'insonorizzazione tra le dotazioni.

C'è una terrazza all'Hotel 26 Milano?

Sì, la struttura dispone di una terrazza e di un giardino accessibili agli ospiti.

A quanto ammontano i prezzi dell'Hotel 26?

Le tariffe partono da circa 100 USD a notte, con variazioni in base alla data e alla disponibilità. Si consiglia di verificare le tariffe aggiornate al momento della prenotazione.

Come si raggiunge l'Hotel 26 dal centro di Milano?

L'hotel si trova a Milano. Per gli spostamenti in città sono disponibili metropolitana, tram e autobus ATM. Si consiglia di verificare la fermata più vicina alla struttura prima dell'arrivo.

Prenotate il vostro soggiorno

Pronti a prenotare Hotel 26?

Prezzi indicativi da €100/notte. Verifica disponibilità e prezzi
IndirizzoVia Porpora 26, 20131 Milan, Italy
Hotel 26 da €100/notte
Verifica disponibilità